Магаданская икона Божией Матери

Событие, послужившее поводом для написания этой иконы, произошло с одним магаданцем, страдавшем недугом алкоголизма. Однажды, находясь в Магадане в районе Автотэка, он увидел над нашим городом Пресвятую Богородицу с сопровождавшими Ее ангелами. В руках Богородицы был свиток со словами «Спасение за прощением, прощение за покаянием».

Все случившееся очевидец описал в письме епископу Магаданскому и Чукотскому Ростиславу. Ознакомившись с письмом, епископ Ростислав благословил написать икону, отображающую все произошедшее.

Очевидец события поехал в Псковскую область и сделал заказ одной из псковских иконописиц. Когда икона писалась, то некоторые детали были на ней изменены или же добавлены. Так ангелы, изображенные на иконе в цветных одеждах, на самом деле имели белые одежды, а сопки с шарами были изображены не потому, что над ними явилась Богородица, а лишь для того, чтобы как-то указать на связь явления Царицы Небесной с Магаданом.

О первой иконе известно, что некоторое время она находилась в Свято-Покровском женском монастыре г.Магадана. В начале 2000-х годов духовенство епархии совершило воздушный крестный ход, облетев на вертолете главный город области. Среди икон, взятых на борт вертолета, была и Магаданская икона.

В двухтысячные же годы образ был вывезен в центральные районы страны, где его носили на различных крестных ходах. Возможно, что первая Магаданская икона была «участницей» Великорецкого крестного хода.

В настоящее время в некоторых храмах епархии хранятся списки Магаданской иконы. В частности, есть списки этого святого образа в Покровском монастыре, в храме Преображения Господня в пос.Палатка, в храме Рождества Христова пос.Уптар, в храме великомученицы Анастасии Узорешительницы в Исправительной колонии №4.

На сегодняшний день Магаданская икона Пресвятой Богородицы является местночтимой.

В феврале 2021 года очевидца явления Божией Матери не стало.

(435)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *